С 25 по 28 октября 2016 года пройдёт установочная сессия в областной очно-заочной экологической школе, которая также работает на базе подведомственного министерству образования областного учреждения - Дворца-Мемориала.
Ожидается, что на учебную сессию приедут около 30 школьников из 12 районов Кировской области, многие из них являются неоднократными победителями и призёрами областных и всероссийских мероприятий эколого-биологической направленности.
Отметим, что целью деятельности областной очно-заочной экологической школы (далее - ООЗЭШ) является осуществление образовательного процесса в рамках дополнительного образования; создание оптимальных условий для раскрытия и развития интереса подростков к экологической и натуралистической работе, охране природы; профессиональная ориентация.
Программа школы включает элементы дистанционного обучения с использованием коммуникационных технологий (интернета, электронной почты и др.), благодаря которым учащиеся самостоятельно изучают специальные программы биологического и экологического направления, общаются с преподавателем, получают консультации.
На осенней установочной сессии школьникам предлагается знакомство с основными направлениями и методами экологических исследований, новейшими достижениями науки в этой области, обеспечение учащихся, изъявивших желание работать по избранной теме, развернутыми методиками проведения исследований, необходимыми для выполнения избранной темы, выбор и утверждение тем исследовательской работы, практические и лекционные занятия по экологии и охране природы с привлечением ученых и специалистов ВУЗов города Кирова, специалистов КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал».
Итогом обучения в очно-заочной экологической школе является подготовка учебно-исследовательской работы, проекта. Исследовательская работа, проект будут защищаться в рамках областной научно-практической конференции юных исследователей окружающей среды «Человек и природа».

На установочную сессию отправилась команда нашей школы в составе десятиклассниц Дарьи Скулкиной, Анны Юдинцевой, девятиклассника Данилы Золотова и научного руководителя Ольги Сергеевны Журавлевой.