Шарыгин Виктор АлексеевичБольшинство жителей Кикнурского района хорошо знают Виктора Алексеевича Шарыгина. Для одних- это учитель, для других - автор многих статей по истории Кикнурского района в местной газете.

Несколько десятков лет изучает историю малой родины Виктор Алексеевич, сотни учеников Кикнурской средней школы прошли вместе с ним по дорогам и тропам района, собирая материал для школьного музея, который затем стал колхозным.  Одним из первых в области музею было присвоено звание "Народный", а затем он стал государственным (филиалом областного краеведческого музея).

Судьба распорядилась так, что после выхода на пенсию Виктор Алексеевич стал жить и работать в областном цунтре.  Но это не повлияло на его краеведческие поиски, наоборот,  близость архивов, библиотеки им.А.И.Герцена дали новый импульс поискам по истории родного края, и в первую очередь - истории родной Кикнурской школы.

Не могло пройти мимо Виктора Алексеевича 140-летие школы, где он учился, работал учителем истории, директором, завучем многие десятки лет. Задумал он сделать школе своеобразный подарок.  Сказано-сделано. Полетели в разные уголки страны письма к бывшим ученикам Кикнурской школы, к учителям с просьбой откликнуться, вспомнить о жизни в детской республике, рассказать о своем жизненном пути и о тех, кто давал ребятам знания.  Долгие часы работы в библиотеке, архиве, разбор писем, снова поиски материала.

А затем отпечатка на машинке, брошюровка.  И вот в юбилейный для школы день Виктор Алексеевич вручил школе уникальный труд  -  "Очерки истории Кикнурской школы".  Подобного не знает еще ни одна школа области.  Один человек сделал то, что под силу коллективу.

Прошел юбилей, и задумал В.А.Шарыгин продолжить историю школы, но уже в фотографиях.

Два года потребовалось краеведу, чтобы создать уникальный труд  -  "Фотолетопись Кикнурской средней школы".  Состоит она из четырех частей, которые вместили в себя 472 фотографии с аннотациями, а также указатель материалов краеведческого отдела научной библиотеки имени А.И.Герцена.

Фотолетопись открывается посвящением автора первому директору Кикнурской школы Яну Петровичу Черепанову и ее старейшим учителям, отдавшим школе от 40 до 50 лет своей педагогической деятельности.

Предисловие к фотолетописи написали проректор Кировского педагогического института, кандидат педагогических наук В.Б.Помелов и заведующий кафедрой социально - политической истории, кандидат исторических наук Н.М.Солодянкин.

133 фотографии первой части фотолетописи рассказывают об истории школы, о том, как выглядело село в 19 веке, какие здания занимала школа в различные годы ее существования.  Представлены фотографии всех заведующих и директоров школы, работавших с 1914 года до наших дней, а также многих учителей школы.

Многие годы В.А.Шарыгин возглавлял в школе туристко-краеведческую работу.  164 фотографии повествуют о многочисленных походах, слетах.  Многочисленные встречи со знатными земляками, создание школьного музея  -  все это нашло свое отражение во второй главе фотолетописи.

В числе выпускников школы 37 докторов и кандидатов наук, один Герой Советского Союза, два Героя Социалистического Труда, немало заслуженных работников прмышленности и сельского хозяйства врачей и учителей.

139 судеб бывших учеников школы проследил В.А.Шарыгин.  Много это или мало?  Если брать в отношении к общему числу выпускников, то мало. Но попробуйте сами провести подобную работу, и вы почувствуете всю сложность поиска, огромный труд.

Помните хорошую традицию фотографироваться всем выпуском на память? Подобные снимки есть в любой семье.  А Виктор Алексеевич их собрал не один десяток.  Почти все выпуски школы с 20-х годов до наших дней.  Есть в этом ряду и фотография выпускников уже далекого 1941 года.  Возможно, после прочтения этой статьи незначительные пропуски в четвертой главе фотолетописи будут ликвидированы читателями газеты, где в семьях хранятся памятные фотографии.

Есть мечта у Виктора Алексеевича Шарыгина размножить свой труд, чтобы можно было познакомиться с ним не только в школе, но и в районном музее, музее истории народного образования области.  Но не хватает пенсии на печатание его книги - слишком большими стали цены.

На помощь краеведу пришли спонсоры. Феноменом Кикнурской средней школы назвал фотолетопись ректор Кировского педагогического института А.М.Слободчиков. За счет института были изготовлены ксерокопии для методического кабинета и музея педагогического института.

Глава департамента образования области А.М.Чурин выделил средства для ксерокопирования фотолетописи для Кикнурской средней школы и областного музея народного образования.

Глава департамента культуры и искусства области Г.М.Балыбердин выделил деньги для создания ксерокопии для Кикнурского краеведческого музея, родившегося в стенах Кикнурской средней школы. Директор Государственного архива Кировской области Г.А.Земцова сочла необходимым иметь фотолетопись в фондах архива.

"Очерки истории Кикнурской средней школы" и "Фотолетопись Кикнурской средней школы" останутся своего рода архивными документами и станут добрыми помощниками учителям и классным руководителям не только Кикнурской, но и других школ области в проведении большой работы по изучении истории школ, в воспитании уважения к их прошлому,а значит,и в воспитании любви к своему родному краю и его людям.

А.Хохлов,преподаватель Кировского педагогического института,

зам.председателя областного Совета ВООПИК

"Очерки истории Кикнурской средней школы.(1850-1990г.г.)" В.А.Шарыгина читайте в разделе сайта "История школы".