К 100-летию со дня рождения В.А.Шарыгина

В Кикнурском краеведческом музее прошла встреча, посвященная 100-летию основателя музея и чье имя носит сейчас данное учреждение, заслуженного учителя, краеведа Виктора Алексеевича Шарыгина.

Фото Н.Кушковой

На встречу пришли его бывшие ученики, бывшие члены клуба юных краеведов-корреспондентов "Орленок", а также люди, которые были знакомы с ним близко по работе, по сбору краеведческих материалов. К сожалению, не смогли откликнуться на приглашение и приехать в Кикнур его дочери - Людмила и Нина, а также внуки, но они очень благодарны кикнурцам за сохраненную память об отце и дедушке.

Приглашенные пришли не с пустыми руками, а принесли с собой рукописи, документы, фотографии Виктора Алексеевича. За чашкой чая гости вспоминали В.А.Шарыгина теплыми словами, рассказывали разные истории и случаи из жизни этого замечательного учителя и страстного краеведа. Их рассказы дополняла фотовыставка "Влюбленный в родной край", откуда с фотографий смотрел, улыбался и словно присутствовал в зале сам виновник торжества.

Виктора Алексеевича нельзя не вспомнить по одной, главной причине - он был не только учителем, наставником, но и настоящим историком - краеведом, который очень любил родной край и эту любовь прививал детям.

Сотрудники музея благодарны всем, кто пришел на встречу и отдал дань памяти земляку. В связи с этой юбилейной датой возник вопрос об открытии мемориальной доски Виктору Алексеевичу Шарыгину.

Т.Толстухина, директор краеведческого музея

Фото Н.Кушковой