6 марта 2017 года в МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур состоялось окружное методическое объединение учителей математики Юго-Западного образовательного округа по теме «Профессиональный стандарт педагога».

Поприветствовали участников совещания Дегтярев Александр Григорьевич, заместитель главы администрации Кикнурского района, начальник управления образования. Он рассказал о системе образования в районе. Дектярева Марина Николаевна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур, рассказала о школе, о традициях, о достигнутых результатах работы.

Программа объединения была очень насыщенной. Опыт о профессиональных компетентностях учителя математики, повышающих мотивацию к обучению и формирующих математическую культуру представила Семёнова Галина Анатольевна, учитель математики МКОУ СОШ с. Русские Краи Кикнурского района. Тему «Профстандарт как инструмент построения образовательной траектории педагога» продемонстрировала Софронова Екатерина Александровна, учитель математики МКОУ СОШ с. Корляки Санчурскогорайона.

Персональный сайт как инструмент саморазвития учителя и средство взаимодействия с учениками – тема выступления Плесцовой Натальи Сергеевны, учителя математики МКОУ СОШ с УИОН пгт Пижанка.

Презентовала опыт «Использование образовательных порталов в системе деятельности педагога» Смирнова Людмила Леонидовна, учитель математики КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранск.

Никого не оставило равнодушным выступление по теме «Формирование способности к постижению основ математических моделей, реальных объектов или процессов через решение задач» Лоскутовой Ларисы Михайловны, учителя математики МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка.

О построении индивидуального образовательного маршрута педагога в ходе реализации профессионального стандарта педагога рассказала Куклина Ольга Александровна, учитель математики МКОУ СОШ пгт Верхошижемье Кировской области имени И.С. Березина.

Актуальным был опыт по теме «Организация самостоятельной работы с обучающимися с ОВЗ на уроках математики», представленный Лохановой Алевтиной Анатольевной, учителем математики КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Кикнур.

А еще более интересными и волнующими оказались мастер -классы, представленные Ямщиковой Еленой Владмировной, учителем математики МКОУ СОШ с УИОП пгт Тужа («Профессиональный стандарт педагога»), Жуковой Людмилой Евгеньевной, учителем математики МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур («Формирование информационных компетенций на уроках математики (на примере изучения темы «Проценты»)») и Лютовой Ларисой Валерьевной, учителем математики МКОУ СОШ д. Ваштранга Кикнурского района («Использование ИКТ при подготовке к ЕГЭ по математики в 11 классе»).

Большое впечатление на участников мероприятия произвёл опыт работы военно – патриотического спортивно – досугового клуба «Преображенцы» Кикнурской школы, встреча с которым оставила яркие впечатления.

Учителя математики округа благодарят педагогический коллектив МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур, муниципальную методическую службу за гостеприимство, теплый и радушный прием, создание оптимальных условий для плодотворной работы.

Всем коллегам огромное спасибо за представленный опыт и материалы. Желаем дальнейших успехов, творческих свершений, отличных учеников, оптимизма и отличного настроения!

О.А. Куклина, руководитель ОМО учителей математики