Юбилейный финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» готов удивить участников и зрителей.
       7 сентября в Доме советов прошел брифинг директора департамента молодежной политики Оренбургской области Ирины Останиной, посвященный подготовке региона к финалу окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

В этом году игра пройдет в юбилейный пятый раз с 11 по 16 октября, местом проведения станет СОЛКД «Самородово».- В этом году военно-спортивные соревнования «Зарница» отмечают свой пятидесятилетний юбилей. Если говорить о юбилейной «Зарнице Поволжья», то правительство области совместно с командованием воинских частей, дислоцированных в г. Оренбурге, старались, чтобы напряженная военно-спортивная часть соревнований сопровождалась насыщенной содержательной программой, вызывающей у каждого «зарничника» желание сопереживать, ближе знакомиться с героическим прошлым России и преодолевать свои внутренние барьеры, - подчеркнула Ирина Останина.

Участниками финала окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» по традиции станут 14 сильнейших команд Приволжского федерального округа, одержавших победу в областных, республиканских и краевых военно-патриотических соревнованиях. В настоящий момент в организационный комитет игры поступили заявки от всех 14 команд. Оренбургскую область в третий раз представит команда юношеского центра «Ровесник» (ЗАТО «Комаровский»), в очередной раз одержавшая победу на областных военно-спортивных соревнованиях «Зарница».

В этом году юбилейный финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» готов удивлять своих участников и зрителей. Открытие военно-спортивной игры пройдет на базе 117 авиатранспортного полка, где «зарничникам» будет предоставлена возможность побывать на настоящем боевом самолете и почувствовать себя пилотом военного самолета на комплексном тренажере самолета (КТС-76). Также участники соревнований в рамках игры смогут ближе познакомятся с современным боевым вооружением Российской армии и станут участниками учебной стрельбы из АК-74 на полигоне 106 учебного центра ПВО сухопутных войск Российской армии.

- Мы поменяли дислокацию части соревнований: «полоса препятствий», «метание гранаты», «силовая гимнастика» пройдут на полигоне воинской части 33860, прошлые четыре года данные состязания проходили непосредственно на территории части в черте города, - отметила директор департамента молодежной политики области Ирина Останина.

По традиции «зарничники» посетят музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!», где впервые проведут флешмоб «Помним» и выложат данную надпись зажженными свечами на площади комплекс. Также ребята ближе познакомятся с жизнью и подвигами Александра Шмореля и Александра Прохоренко.

В день закрытия участники «Зарницы Поволжья» впервые пройдут походным маршем во главе с военным оркестром от здания Президентского кадетского училища до здания Оренбургского областного Драматического театра, где они станут зрителями спектакля «Позови меня в прошлое».

Справочно: Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, которые приволжский полпред Президента России Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. Участники соревнований - команды учащихся образовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет, занявшие первое место на областных (республиканских, краевых) соревнованиях.