30 октября 2017 года в преддверии праздника Дня народного единства во Дворце творчества-Мемориале прошёл финал X областной викторины «Я - гражданин страны народного единства» (руководитель проекта «Родина. Честь. Слава.» А.Н.Кириков).

В викторине приняло участие 150 обучающихся из 16 районов Кировской области: Афанасьевского, Верхнекамского, Подосиновского, Унинского, Кирово-Чепецкого, Немского, Малмыжского, Пижанского, Слободского, Советского, Кикнурского, Зуевского, Оричевского, Белохолуницкого, Яранского, Кумёнского и города Кирова. 36 участников в возрасте от 10-18 лет вышли в финал.

Викторина состояла из 2 туров: в 1 туре (индивидуальном) ребята письменно отвечали на вопросы, во втором туре (командном) они принимали участие в игре-квесте «Троице-Сергиева Лавра в Смутное время», состоящим из 6 станций: «Найти подкоп», «Заполни письмо из монастыря», «Блиц опрос», «Узнай осаждённую крепость», «Определи доспехи», «Сбить вражеские пушки».

С приветственными словами к финалистам обратились Ж.В. Родыгина - директор Дворца творчества - Мемориала, В.Н.Рябенко - атаман организации «Кировское городское казачье общество».

Оценивало знания ребят компетентное жюри, в состав которого вошли Т.А. Ганичева - зам. директора Дворца - Мемориала, В.Э. Помаскин - член общественной организации «Боевое братство», Ю.П.Нестеров - региональный координатор «Российского движения школьников», отец Евгений - руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, В.С. Огородников - руководитель музея «Воинская слава», представитель Кировского регионального отделения «Российское военно-историческое общество».

Итоги викторины:

Возрастная категория 10-12 лет

1 место - Суворова Ольга - МБОУ «Лицей г. Малмыжа», руководитель Трухина Ирина Александровна, учитель истории и обществознания;

2 место - Медведев Христиан Николаевич, КОГОБУ СШ с УИОП г.Зуевки, руководитель Новикова Надежда Владимировна;

2 место - Зашихин Владимир - МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» г. Кирова, руководитель Балыбердина Светлана Викторовна, учитель истории и обществознания;

3 место - Кошкина Мария - МБОУ «Лицей г.Малмыжа», руководитель Заболотская Людмила Николаевна, учитель истории и обществознания.

Возрастная категория 13-15 лет

1 место - Татарникова Анастасия- МБОУ СОШ с УИОП пгт.Кикнур Кикнурского района Кировской области, руководитель Ашаева Надежда Валерьевна, учитель истории и обществознания;

2 место - Шмаков Иван - КОГОБУ СШ с УИОП г. Зуевка, руководитель Новикова Надежда Владимировна;

3 место - Бусыгин Семён - МБОУ СОШ с УИОП пгт. Пижанка Кировская область, руководитель Аганина Людмила Вениаминовна, учитель истории.

Возрастная категория 16-18 лет

1 место - Софронова Валерия-МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 62 им.А.Я.Опарина» г. Кирова, руководитель Верещагина Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории;

1 место - Шибанова Дарья - МБОУ СОШ с УИОП пгт. Уни Кировской области, руководитель Зверева Татьяна Анатольевна;

2 место - Шахматов Иван - МБОУ СОШ №40 г. Кирова;

3 место - Юденкова Софья - КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», специализированный клуб «Фемида», руководитель Городилова Е.П.

Благодарим всех за участие в викторине «Я - гражданин страны народного единства» и желаем дальнейших побед!