У каждого человека есть своя мечта. Кто-то мечтает о путешествиях и приключениях, кто-то о встрече с интересными людьми и друзьями.                            Этой весной, в апреле, 10 ребят из Кировской области попали во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Все они курсанты военно-патриотического спортивно – досугового клуба «Преображенцы» средней школы п. Кикнур. Наш клуб был поощрён путёвками в лагерь региональным центром военно-патриотического воспитания и Министерством спорта Кировской области за высокие результаты на областном и окружном уровнях.              Когда делегация, преодолев на поезде 2 тыс. км, наконец – то добралась до «Орлёнка», мы увидели море, такое тихое, спокойное и очень красивое...                  Удивительное время! Оно промчалось незаметно, искромётно, как один день. Мои воспоминания начинаются с того, что неожиданно для себя из холодной весны я попала в тёплый солнечный город Туапсе, вблизи которого и раскинулся огромный детский центр «Орлёнок». Этот центр состоит из семи детских лагерей. Мне посчастливилось отдыхать в лагере с красивым названием «Стремительный».                                                                                            Пятая смена 2018 года «Служу Отечеству» длилась 21 день. Лагерь «Стремительный»  в это время превратился в настоящий батальон. Ключевым событием программы стала военно-спортивная игра «Орлёнок», имеющая исторические корни и в настоящее время переживающая своё возрождение. Из нашей делегации в победившем взводе была я, Лоптева Анастасия. Илья Попов был во взводе, занявшем 3 место в этой игре. Среди молодых защитников были определены 100 лучших представителей учебных взводов, которые получили отличительные знаки Президентского полка – васильковые береты. В их число попал Андрей Христолюбов. Смена предоставила подросткам различные возможности: участие в физкультурно – спортивных событиях, освоение начальной военной и туристической подготовки, профильных морских знаний и умений, знакомство с героическими событиями и людьми военной и морской истории России, демонстрацию творческих способностей, знакомство с опытом поискового движения «Волонтёры Победы», с техническими новинками ВС РФ и ВМФ РФ, участие в акции «Бессмертный полк».                             В «Орлёнке» свои традиции. Это, например, ежевечерний «Орлятский круг», где каждый мог высказать впечатления о прожитом дне, обговорить план назавтра, а итогом, как правило, становилась орлятская песня:

«Разговоры еле слышны,

Над «Орлёнком» ночная тень,

В круговерти забот не заметили мы,

Как был прожит еще один день...».

Время в «Орлёнке» летело незаметно, свободного времени практически не было, скучать нам не приходилось. В первый день заезда вожатые нам сказали: «Цените время, проведённое в «Орлёнке». По – настоящему смысл этих слов мы поняли только к концу смены. Каждый наш день был расписан: с утра – работа в инициативных группах, затем разнообразные кружки, занятия с инструкторами, после обеда – учеба.                                                                                Ярким событием для всех нас стал поход в горы, проходивший 5-6 мая. Ребята в «Орлёнок» съехались со всей России, но это не помешало нам стать дружной компанией, одной огромной дружной семьёй. Именно здесь я почувствовала настоящую атмосферу теплоты, доброты и дружбы. Мы жили в палатках, сами разбивали лагерь, готовили на костре, стойко выдержали диверсию, пробежали марш бросок, длиною в 10 км.                                                      Главная традиция лагеря – это последний огонёк «Посвящение в Орлята». В начале смены нам сказали: «Самая огромная награда, которую можно увезти из Орлёнка, это звание Орлёнка». Орлёнок – это, прежде всего, добрый человек, готовый всегда прийти на помощь. Орлятами стали все, ведь каждый из нас был достоин это звания.                                                                                       В «Орлёнке» есть много интересных мест, у каждого своя история, легенда: это и Мост молчания, переходя который, все молчали, и Мост комплиментов, Арка желаний, Лестница любви, Волшебная ступенька в библиотеке и многие другие. Да и сам «Орлёнок» - сплошная легенда.                         Когда пришёл день отъезда, многие не верили, а, может, не хотели верить, что смена закончилась. Уезжать никто не хотел. Каждую делегацию провожали нашей традицией – нашим «Орлятским кругом». Лица ребят не описать словами, трудно было представить, что вот-вот придётся уехать от этих родных лиц, из этого по – настоящему волшебного места.                                                         Об «Орлёнке» можно говорить очень много, тепло и весело. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! «Орлёнок» навсегда останется в наших сердцах.

Анастасия Лоптева,

10 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур