«Лёгкий», - невольно отметила я, взяв из рук Маши Киселёвой, ученицы Кикнурской средней школы и воспитанницы ДЮСШ, сверкающую серебром чашу с двумя ручками в форме завитков. Эта почётная награда вручена спортсменке на прошедших в Кирове соревнований легкоатлетов, посвящённых памяти заслуженного тренера СССР и России Анатолия Ивановича Нивина.

«Я очень хотела этот кубок», изображение №1

Как отметила министр спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова, традиционный турнир в этом году прошёл в обновлённом формате - площадкой проведения старта впервые стал легкоатлетический манеж «Вересники». Кроме того, турнир, получив статус межрегионального, вошёл в официальный календарь соревнований Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

- В 19-й раз легкоатлетическое сообщество нашего региона отдаёт дань памяти заслуженному тренеру России и СССР Анатолию Нивину. Его имя знали и знают по всей России и за её пределами. Безусловно, великий тренер достоин проведения соревнования в его честь на самом высоком уровне. Турнир в ближайшие годы должен стать одним из самых популярных среди легкоатлетов нашей страны, - обратилась к спортсменам Анна Альминова. - Каждый из вас, выходя на старт, выражает своё уважение человеку, который был энтузиастом лёгкой атлетики и задавал вектор её развития в нашем регионе на многие годы вперед.

В программу традиционного турнира вошли забеги на дистанции от 60 до 3000 метров.

Как рассказала Маша Киселёва, «на полуторакилометровку вышли спортсмены из Екатеринбурга, Перми, Владимира, Нижнего Новгорода, Казани, других городов.

В двух забегах на этой дистанции участвовали человек 15 моего возраста, бежали семь с половиной кругов».

И как же было не поинтересоваться, что Маша чувствовала во время бега? Спрашивают ведь у известных спортсменов про самые напряжённые моменты поединков! Ответ меня удивил:

- Плохо, когда чувствуешь чьё-то дыхание сзади, идти вперёди всегда очень трудно. Вот мы по очереди и обгоняем - надо же помогать друг другу, забываем об этом только у финиша. Я на последних метрах обогнала двух соперниц - сказала себе: «Ты же очень хотела этот кубок». Его я видела в Инстаграме накануне».

Ученица Кикнурской ДЮСШ в своей возрастной группе показала лучший результат - 4 минуты 57 и 29 сотых секунды - и стала чемпионкой.

В мемориале А.И.Нивина приняли участие ещё 16 воспитанников Кикнурской ДЮСШ. Выступили очень неплохо! Артём Морев на дистанциях 400 и 800 метров выполнил норматив второго взрослого разряда. Лиана Пермякова, кроме такого же личного успеха, заняла второе место на дистанции три километра и третье - на полуторакилометровке.

Саша Туманов и Кирилл Михалёв, тоже на трёх километрах, поднялись на вторую и третью ступеньки пьедестала почёта, а Кирилл в тот день выполнил норматив третьего взрослого разряда.

Почти все наши спортсмены поставили в те дни свои личные рекорды.

«Бывает, на соревнованиях Кикнур объявляют как город. Сначала чувствуешь лёгкое недовольство, а когда видишь, что рядом на пьедестал встают ребята из больших городов, то испытываешь гордость за «город» Кикнур», - эти чувства мне поведал Николай Александрович Кузнецов, тренер Маши Киселёвой, преподаватель Кикнурской спортивной школы.

Большой и нелёгкий труд вложен юной спортсменкой и её наставником в тот почти невесомый кубок чемпионки!

Милитина СЕМЁНОВА, районная газета "Сельские огни"

Наша справка

Анатолий Иванович Нивин был специалистом в беговых дисциплинах. За свою тренерскую деятельность подготовил немало именитых спортсменов. Среди его воспитанников - Заслуженный мастер спорта СССР, призер трёх чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр Любовь Гурина, мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка России, чемпионка Европы в помещении, финалистка Олимпийских игр Анна Альминова и многие другие спортсмены.

В легкоатлетических соревнованиях «Мемориал заслуженного тренера СССР и России А.И.Нивина», состоявшихся 2 марта в манеже «Вересники», приняли участие около 350 спортсменов из Кировской, Нижегородской, Архангельской, Свердловской областей, Пермского края, Удмуртии и других регионов России.