В Кировской области «Последний звонок» для выпускников школ прозвучит в режиме «онлайн»

Ежегодно в конце мая во всех российских школах проходят торжественные линейки и последние звонки для выпускников. В 2020 году Министерство просвещения РФ рекомендовало провести эти мероприятия в онлайн-формате. При этом каждый регион должен самостоятельно определить, в какой из дней для 9 и 11 классов прозвенят последние звонки.

В Кировской области 2019-2020 учебный год завершится для учащихся 1-8 классов 29 мая при пятидневной учебной неделе и 30 мая при шестидневной учебной неделе. Для учащихся 9-11 классов последним днём проведения занятий станет 5 июня. В этот же день в школах региона прозвучат последние звонки для выпускников. При этом каждая образовательная организация может скорректировать и выбрать для своих выпускников другую дату проведения мероприятия.

– В связи с введенными на территории региона ограничительными мероприятиями праздничные линейки, посвящённые окончанию учебного года, пройдут в онлайн-формате. Однако и у выпускников, и у педагогов будет возможность обратиться друг к другу с теплыми словами и напутственными пожеланиями, как это традиционно происходит на последнем звонке, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В министерстве образования региона подчеркнули, что мероприятие возможно провести только в формах, исключающих непосредственное взаимодействие педагогов и обучающихся, в онлайн-режиме или путём поздравления через официальные каналы связи – электронную почту или сайт школы.

Кроме того, с 25.05.2020 по 05.06.2020 министерство образования Кировской области проводит онлайн-акцию «До свидания, школа!». Выпускники могут записать видеоролик и творчески поздравить педагогов и одноклассников с окончанием учебного года, либо создать фотоколлаж и написать к нему текстовое поздравление. Разместить работы можно в социальных сетях и на сайтах образовательных организаций с хэштегами #досвиданияшкола #спасибоучителям #нашпоследнийзвонок #образование43 #кировскаяобласть. Самые оригинальные и интересные работы будут опубликованы в новостной ленте официальной группы министерства образования Кировской области в социальной сети ВКонтакте.

Помимо организации последних звонков многих выпускников и родителей волнует вопрос о возможности проведения выпускных для учащихся 9 и 11 классов. В министерстве образования отметили, что торжественное вручения аттестатов выпускникам в школах области станет возможным только в случае снятия всех ограничительных мероприятий, действующих на территории региона. В случае их продления аттестаты выпускникам будут выдаваться в индивидуальном порядке.

Как подчеркнул ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, невзирая на все сложности, связанные с дистанционным завершением учебного года, важно сохранить не только качество обучения школьников, но и их здоровье. В период предстоящей экзаменационной кампании в пунктах проведения экзаменов, которые будут организованы на базе общеобразовательных организаций, будет уделено особое внимание соблюдению всех требования Роспотребнадзора. Каждый из выпускников сможет продемонстрировать полученные за период обучения в школе знания и поступить в выбранное им учебное учреждение.