Всего в 2020-2021 учебном году в Кировской области планируется открыть 910 первых классов, из них 79 – для детей с ограниченными возможностями здоровья.
На сегодняшний день в образовательные организации региона уже зачислено 10728 первоклассников. Порядок зачисления образовательные организации определяют самостоятельно, прописывая все правила и условия в своих локальных актах. Отказать родителям в приеме ребенка образовательная организация вправе только при отсутствии свободных мест для зачисления.
         Если в выбранной родителями образовательной организации отсутствуют свободные места для приема первоклассников, заявления автоматически перенаправляются в другие школы, указанные законными представителями. Кроме того, родители дошкольников могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.
        Напомним, что в текущем году расширился перечень граждан, имеющих право первоочередного приема в общеобразовательные организации. Так, с 2020 года такое право получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, на обучение в школе, в которой обучаются их братья и (или) сестры, а также дети медицинских и педагогических работников.
                                                                                              #образование43 #кировскаяобласть