Подведены итоги единого государственного экзамена в 2020 году

В министерстве образования Кировской области подвели итоги единого государственного экзамена. В 2020 году он проводился в два периода: основной (с 3 по 25 июля) и дополнительный (с 3 по 8 августа). В регионе в ЕГЭ приняли участие 5301 человек, в том числе: из общеобразовательных организаций – 4970 выпускников текущего года; из профессиональных образовательных организаций – 55 человек; выпускников прошлых лет – 276 человек. Всего было сдано 16449 человеко-экзаменов.

В 2020 году наиболее востребованными предметами для сдачи ЕГЭ стали: русский язык (его сдавали 5099 человек), математика профильного уровня (3132 участника), обществознание (2579 человек), физика (1136 человек) и биология (1193 участника). Напомним, что в текущем году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые планируют продолжить свое обучение в высших учебных заведениях.

Для обеспечения успешной сдачи экзаменов в общеобразовательных организациях Кировской области в период с июня по август для выпускников была проведена 14781 консультация.

По итогам основного и дополнительного периодов ЕГЭ 105 результатов участников ЕГЭ в Кировской области оценены максимально. Участники ЕГЭ получили 100-балльные результаты по таким предметам, как русский язык – 47 человек, химия – 17 выпускников, математика (профильный уровень), информатика и история – по 10 человек, обществознание – 6 участников, литература – 3 человека и по одному человеку – по физике и географии.

Две участницы ЕГЭ набрали 100 баллов по трем предметам. Это выпускница КОГОБУ СШ пгт Кумёны, которая получила максимальные баллы по русскому языку, истории и обществознанию, а также выпускница МОАУ лицей № 21 г. Кирова (русский язык, информатика, математика профильного уровня). Двухсотбалльниками стали выпускники МКОУ СОШ "Образовательный центр" г. Зуевка (русский язык и литература), КОГОАУ ВГГ г. Кирова (русский язык и история), КОГОАУ КЭПЛ г. Кирова (русский язык и литература), два выпускника КОГОАУ ЛЕН г. Кирова (русский язык и химия), два выпускника КОГОАУ КФМЛ г. Кирова (информатика и математика профильного уровня).

Из общеобразовательных организаций лидерами по количеству стобалльников являются: КОГОАУ КФМЛ г. Кирова и КОГОАУ ЛЕН г. Кирова –  по 11 максимальных результатов,  МОАУ лицей № 21 г. Кирова – 9,  КОГОАУ ВГГ г. Кирова – 7, КОГОАУ КЭПЛ г. Кирова – 5, МКОУ гимназия г. Слободского – 4, по 3 стобалльных результата в КОГОБУ СШ пгт Кумёны, МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова, МБОУ СОШ № 20 г. Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, МОАУ ЛИнТех № 28 г. Кирова.

Высокобалльные результаты (более 80 баллов) получили участники ЕГЭ в разрезе предметов:

·        русский язык – 1742 чел. (34,2%)

·        математика профильного уровня – 184 (5,9%)

·        физика – 78 (6,9%)

·        химия – 148 (18,7%)

·        информатика – 131 (22,1%)

·        биология – 57 (4,7%)

·        история – 121 (12,8%)

·        география – 16 (14,7%)

·        английский язык – 170 (32,5%)

·        немецкий язык – 2 (25,0%)

·        обществознание – 362 (14,1%)

·        испанский язык – 2 (100,0%)

·        литература – 19 (5,8%)

Конфликтной комиссией на данный момент рассмотрено 189 апелляций о несогласии с выставленными баллами участников ЕГЭ. По итогам рассмотрения 30 апелляций удовлетворено, 159 отклонено.