В Юго-Западном образовательном округе обсудили форматы внеурочной деятельности

Приоритетная задача современной школы: создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка. Внеурочная деятельность обучающихся позволяет решать эту задачу. Под понятие внеурочной деятельности попадают все те виды деятельности школьников, кроме учебной, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и их социализации.

28 октября 2020 г. члены Координационного совета по ФГОС и Общественного совета по образованию ЮЗОО в режиме видеоконференции проанализировали особенности внеурочной деятельности в КОГОБУ «Лицей г. Советска».

Внеурочная деятельность в лицее  организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, с применением оптимизационной модели. В то же время, администрация образовательной организации активно привлекает педагогов учреждений дополнительного образования, специалистов в области электроники и робототехники, что расширяет возможности для реализации внеурочных индивидуальных интересов, образовательных потребностей каждого школьника.

Широко, и уже не один год, в лицее практикуется тьюторство, в том числе, наставничество старшеклассников над учащимися основной школы, что выражается в поддержке и помощи в творческих мероприятиях, организации дежурства по лицею, передаче лицейских традиций. Такое взаимодействие старших с младшими лицеистами, даёт существенные результаты в профилактике правонарушений, в духовно-нравственном развитии детей.

Ещё одной «изюминкой» лицея является проведение социальных проб. Так, например, 48 юных волонтёров-медиков, организовали свою деятельность по пропаганде здорового образа жизни и рассказывали сверстникам о вреде пагубных привычек. Лицейский медицинский отряд «Склиф», работал в Советской ЦРБ, помогая врачам и медперсоналу в регистратуре при оформлении документации, оказывали помощь в перемещении посетителей по поликлинике, учили пользоваться инфоматами. Также «медики» организуют различные акции по оказанию первой медицинской помощи, совместно с фельдшером лицея проводят практические акции «Измерь своё давление», «Внимание вирус», «Чистые ладошки».

Работа коллектива лицея по организации внеурочной деятельности признана успешной и рекомендована к тиражированию на всей территории Юго-Западного образовательного округа.

Отдел Юго-Западного образовательного округа