В детских лагерях Кировской области началась первая смена

Состоялось открытие 1 смены в детских оздоровительных лагерях региона. Детей начали принимать 14 загородных стационарных лагерей. На данный момент в них заехали 2789 детей. В том числе более 1100 ребят стали участниками первых смен в загородных лагерях Центра «Вятские каникулы», подведомственного министерству спорта и молодёжной политики Кировской области.

Всего в 2021 году в Кировской области планируют открыться 464 организации отдыха и оздоровления, 22 из них – загородные лагеря, в них отдохнут свыше 56 тысяч детей.

— Особое внимание при организации летнего отдыха в Кировской области уделяется безопасности детей и сотрудников, а также качеству досуговых программ, – отметил исполняющий обязанности министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. – В детских оздоровительных лагерях реализуются тематические программы, благодаря которым дети не только получают качественный отдых, но и приобретают полезные знания и умения.

В лагере «Берёзка» стартовала тематическая смена «Назад в будущее», где каждый день дети будут погружаться в историю науки и технологий. Лагерь «Строитель» открыл смену «Мир наизнанку», в рамках которой участники познакомятся с географией, историей и культурой других стран, расширят свой кругозор и станут настоящими искателями приключений. В лагере «Орлёнок» первая смена посвящена различным видам игр. Ребята увидят альтернативу современным компьютерным и мобильным играм, познакомятся с настольными, спортивными, интеллектуальными, сюжетно-ролевыми, коллективными и индивидуальными играми.

В лагере «Белочка» участников ждёт научно-исследовательская смена «Академия новых открытий». Начинающим учёным предстоит разгадать множество тайн, найти решение сложнейших задач и представить свои лагерные открытия. Лагерь «Весна» откроет свои двери сменой «Гагаринский старт», познакомит ребят с научными открытиями в сфере космических исследований.

— В рамках смен запланированы интересные форматы досуга и разнообразные мероприятия, занятия в кружках, тренинги с психологами и многое другое, – отметила исполняющая обязанности директора Центра «Вятские каникулы» Алевтина Поляхова. – Безусловно, отдых в лагерях даст детям возможность ярко, интересно, с пользой провести свои летние каникулы. Желаем им ярких впечатлений, новых открытий и прекрасного отдыха.