WhatsApp Image 2022 04 02 at 11.17.23

По инициативе Рособрнадзора с 15 марта по 15 апреля 2022 года проводится Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Министерство образования Кировской области определило день проведения на территории области – 2 апреля. Данная акция проводится в Кировской области уже 6 год, нынче во всех территориях области на базе 44 ППЭ.

В нашем районе акция проходит 3-й год. В ней участвуют родители одиннадцатиклассников, журналисты газеты «Сельские огни», представители администрации района. За это время участники акции проверили свои знания по истории, русскому языку. В этом году родителям было предложено выполнить задания по математике базового уровня, для этого разработаны Федеральным институтом педагогических измерений сокращенные варианты экзаменационных работ, они не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных КИМ ЕГЭ.

Основной задачей проведения акции является ознакомление общественности с процедурой проведения ЕГЭ. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании.

Родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора
до получения результатов за экзамен. И пусть время было сокращено, но они успели проникнуться атмосферой экзамена, старательно и до последних минут решали предложенные задачи и, конечно же, все успешно справились, получив ещё и сильный эмоциональный заряд: интересно, полезно, возвращает в далёкую школьную пору.

Мы надеемся, что и в будущем наши родители смело будут пробовать свои силы, выполняя задания ЕГЭ по разным предметам. Вам всё по силам!

О.И.Токарева, руководитель ППЭ