Выпускники, которыми гордится школа

18 февраля у нашей сестры- Домовниковой (Охотниковой) Валентины Дмитриевны из с.Потняк-юбилейный день рождения. Ей исполнилось 55 лет. Красивое, достойное, гордое событие.

Валентина-старшая сестра, хранительница родительского дома, который и сейчас в нашей жизни является надежным причалом. Дружбе нас троих, двух сестер и брата Вячеслава, можно позавидовать. Сколько раз помогали друг другу материально и поддерживали морально!

Когда не стало мамы с папой, мы ни на минуту не сомневались, что будет с домом и кому в нем жить. Конечно, старшей сестре. Сейчас благодаря Валентине, ее мужу Михаилу Васильевичу, детям - Юле, Диме, Васе - наш дом ухожен, покрашен, отремонтирован. Перед окнами - буйство цветов и кустарников, растут и плодоносят посаженные отцом сливы, яблони, смородина. Мы очень рады, что любимый с детства малинник всегда прополот, подвязан и дает большой урожай, причем ягоды нескольких сортов. Их бывает так много, что хватает не только хозяевам, но и многочисленным родственникам, которые часто приезжают в гости. А еще мы все очень любим новую баню, построенную золотыми руками зятя Михаила.

Трудолюбию Валентины нельзя не удивляться: она все успевает, летом встает чуть свет и весь день на ногах. Любимое ее детище - большой огород и цветник. Чего там только не растет! Любовь к цветам, саду и огороду, я думаю, перешла к сестре от отца. Наш папа прожил 95 лет и почти до последних дней, даже плохо видя, ухаживал за домом и садом. А еще он был страстным пчеловодом, хорошим плотником (дом весь украшен деревянной резьбой), да еще и идеальным трезвенником. Достойнейшая жизнь!

А вот от мамы, я думаю, Валентина, да и мы с братом, переняли любовь к слову. В 1978 году, окончив Кировский пединститут, сестра вернулась в родное село Потняк, с тех пор работает учителем русского языка и литературы. Скольких учеников не просто научила - полюбила, отдала каждому из них частичку своей большой души. Причем учительскую работу совмещала с хлопотной и ответственной должностью завуча.

Наша сестра вместе с мужем воспитали троих детей. Они уже взрослые, но разве материнское сердце когда-то перестанет за них болеть? Чего стоили хотя бы бессонные ночи, когда сыновья служили в армии!

Мы любим встречаться в нашем родительском доме, где всегда тепло, уютно, весело, а на столе - всеми любимые соленья и варенья, пирожки,  испеченные хозяйкой.

А еще Валентина - счастливая бабушка двух внучек: школьницы Алены и маленькой Даши, которая, приехав в гости и едва переступив порог, сразу бежит к бабушке.

Очень хочется, чтобы судьба наградила нашу любимую сестру долгими, счастливыми годами жизни, спокойными ночами, радостными событиями, новыми внуками, богатыми урожаями и благодарными учениками.

М. СЕМЁНОВА,

п. Кикнур