В  Юго-Западном  образовательном округе  состоялась военно-спортивная  игра «Зарница»

20 апреля зональный центр «Советский» регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Кировской области, расположенный на базе Техникума промышленности и народных промыслов г.Советска, встречал более 100 гостей из Верхошижемского, Кикнурского, Лебяжского, Пижанского, Санчурского, Советского, Тужинского, Яранского районов Юго-Западного образовательного округа на межрайонном этапе областной военно-спортивной игры «Зарница».

Впервые, за 4 года, в военно-спортивной игре приняли участие команды всех муниципальных районов округа.

Участников мероприятия приветствовали глава Советского района С.А. Галкин, директор КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г.Советска» А.В. Тихомиров, главный специалист-эксперт отдела Юго-Западного образовательного округа министерства образования Н.А. Полозова.

Игра включала следующие испытания:

- Визитка «Равнение на знамена», где ребята представляли свою школу, военно-патриотический клуб, район;

- военно-историческая викторина «Ратные страницы истории России»;

- стрельба из лазерного оружия (АК ИЛТ-110);

- строевой смотр, который включал в себя строевые приемы на месте и прохождение торжественным маршем с песней;

- военизированная эстафета - самое зрелищное испытание, где ребята передвигались по-пластунски, переносили «боеприпасы» и «раненых», снаряжали магазин патронами, разбирали и собирали автомат, определяли азимут, выполняли комплекс силовых упражнений.

В итоге, в общем зачете места распределились следующим образом:

1 место - ВПСДК «Преображенцы» пгт Кикнур (директор КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур А.П. Прокудин, руководитель команды И.В. Юдинцев);

2 место - МКОУ СОШ с. Среднеивкино Верхошижемского района (директор школы и руководитель команды И.И. Окунев);

3 место - КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска (директор школы В.А. Логинов, руководитель команды Кренев Н.Л.).

Председатель жюри - начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Советскому, Пижанскому, Верхошижемскому районам М.А. Осинников, отметил, что участников межрайонного этапа становится с каждым годом больше. В этом году впервые участвовали команды КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Санчурск, КОГОБУ «Средняя школа пгт. Лебяжье», МКОУ СОШ с.Ильинск Советского района, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Пижанка, МКОУ СОШ с. Среднеивкино Верхошижемского района.

Участники «Зарницы» поблагодарили зональный центр «Советский» (А.А. Шихалев) за тёплый приём, организацию военно-спортивной игры и содействие в деле гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

Отдел Юго-Западного образовательного округа