Get Adobe Flash player
Главная Ими гордится школа "В Кикнуре я до упора". Василий Сычев

"В Кикнуре я до упора". Василий Сычев

Выпускники, которыми гордится школа


Будучи студентом факультета педагогики и психологии Марийского государственного пединститута, Василий Сычёв (на снимке) никак не думал, что станет предпринимателем
Но не зря говорят: «пути Господни неисповедимы». Окончив вуз с красным дипломом, Василий по чистой случайности стал продавцом – консультантом кировской компании «Эльдорадо». А затем вернулся в полюбившуюся Йошкар-Олу, и вновь стал работать по этой же линии.
- Тогда, в 2004 году, - говорит Василий, - у меня и мыслей не возникало открыть своё дело. Просто нравилось общаться с клиентами, я как чувствовал, что наработанный опыт пригодится.
Вплотную с технологией продаж он столкнулся чуть позже, когда переехал в Шахунью и стал работать менеджером по продаже табачных изделий. Планировал осесть на нижегородской земле основательно – купил старенький дом, с помощью отца отремонтировал. Жильё получилось славное.
Но по личным обстоятельствам все планы пришлось поменять: продать дом, перебраться в родное Тырышкино и подставить плечо отцу, Николаю Витальевичу, который на тот момент занялся переработкой леса. Май 2007 года – отправная точка молодого и энергичного Василия Сычёва в предпринимательство. Составными дела стали оцилиндровка сосны и обрезной пиломатериал.
Это сегодня, спустя шесть лет, можно сказать, что есть постоянные поставщики сырья (сосна у Сычёва завозная), налажены рынки сбыта, имеется необходимое оборудование. А в начале пути всё было по-другому. Один только станок под оцилиндровку «влетел» в копеечку. Стартовым капиталом стали деньги от продажи шахунского дома и ссуда в банке. Позднее купили ленточную пилораму и трактор с навеской. На территории базы, что на въезде в Тырышкино, я его и увидела: новенький, как с конвейера, но оказалось – ровесник дела. Товарный вид и бесперебойную работу железного помощника обеспечивает Сычёв-старший: никому, кроме себя, не доверяет ни ремонтировать агрегат, ни сидеть за рулём.


- Папа - мастер на производстве. Подать сосну, рассортировать, досмотреть за исправностью техники, трудовой дисциплиной рабочих – всё на нём. Я часто в разъездах, но знаю – отец всё сделает чётко и спокойно, - говорит Василий.
- А заказчики ваши – кто? И что заказывают? С запросами справляетесь? – мои вопросы сыплются на него один за другим. – Наверное, привередлив нынче покупатель?
- Да есть немного, - смеётся Василий, - особенно женщины. То им кажется, что сруб не по размеру фундамента сделали, то в последний момент планировку комнат меняют…Но всё решаемо. Мы изготавливаем срубы бань и гостевых домиков площадью 100-120 квадратных метров. Здесь же, на базе, обрабатываем срубы антисептиком, чтобы при хранении под открытым небом не терялось качество продукции. Заказчики больше из Нижегородской и Московской областей. А сроки – дело обязательное. Не исполнишь раз - появится недоверие, нам оно ни к чему.
От многих я слышала, что молодой предприниматель общителен, рассуждает грамотно, в беседе всегда тактичен и реакцию собеседника знает наперёд. Вот где пригодились Василию институтские пятёрки по педагогике и психологии!
- А как иначе? Договор - половина успеха, - улыбается он.- К тому же, если исполним его до пунктика – бонусы себе заработаем: появятся новые заказчики, молва о хорошей продукции быстро расходится.
К сказанному я бы добавила: «…и в рекламе наш товар не нуждается». Недавно, к примеру, покупательница сруба двухэтажного гостевого дома поделилась радостью с подругой, и та заказала баньку, а брат за ней в очередь стал, за летним домиком. Вот и растёт цепочка заказов.
Но не стоит думать, что Сычёву бизнес даётся легко. Он постоянно в дороге, заботах. До глубокой ночи сидит за компьютером и с помощью специальной программы по желанию заказчика составляет планировку будущей стройки, рассчитывает необходимый для этого объём древесины, а потом начинается согласование, правка. На всё уходит примерно неделя.
Однажды Василий предложил заказчику сруб с последующей сборкой на месте. Хозяин согласился - нанял бригаду во главе с Сычёвым – младшим, ведь кто как не он, знает все «закоулки» сруба и размеры. С тех пор такой подход к делу вошёл в практику, приходится уезжать из дома на неделю, а то и две.
Одна из острых проблем – нехватка квалифицированных кадров. В свои 31 Василий уже освоил науку и станки чинить, и фискарс ремонтировать, и детали вытачивать, и сварочным аппаратом владеть. Но разве всё успеешь? «Совсем не зря тревогу бьют, что не хватает таких специалистов. На себе в полной мере ощутил», - говорит он.
Зная Василия с его школьной поры, не теряя из виду и в студенческие годы, мне интересно беседовать с ним на любую тему. Заглянуть в будущее тоже хочется. О том и спросила.
- О работе или как? – смеётся он.- А если серьёзно, то куда ехать? Я строю в Кикнуре дом, где, думаю, с женой и дочкой мне будет уютно. Работа есть, и в ближайшие три года, если никаких «бурь» не произойдёт, дело своё продолжу. Конкурентов боюсь ли? В лесной сфере многие кикнурские предприниматели работают, но это скорее коллеги, ведь у каждого своя ниша. Мой бизнес не такой масштабный, но он позволяет жить и мне, и наёмным рабочим. Так что в Кикнуре я до упора!
Очередная трель сотового поведала о срочном: ждёт погрузки КАМАЗ заказчика. «Но сначала согласуем, мало ли какие детали возникли», - говорит Василий, и я не смею задерживать ни минуты. Хотя и надолго не прощаюсь, мы же на одной земле живём, кикнурской, значит, встречи неизбежны.

Алевтина БАГИНА
Фото автора

 

 

Ссылка работает только в локальной сети школы

Вход

Статистика