Главная Web-страницы учителей Задворных Светлана Витальевна Мир учится у нас

Мир учится у нас

Слет

Педагог Кикнурской средней школы Светлана Витальевна Задворных, получив именное приглашение, побывала на слёте представителей педагогических династий Вятского края «Судьбою вызваны к доске».
     Слёт стал завершением научно-исследовательского проекта «Педагогические династии Вятского края», который стартовал в Кировской области в 2010 году. В нём приняли участие учащиеся школ, студенты ВятГГУ, учителя школ области, музейные работники. За три года проделана огромная работа по сбору и обработке информации.
     Программа слёта включала в себя торжественное открытие, пленарное заседание, работу круглых столов. Перед собравшимися выступило много известных и почётных гостей. Но особенно интересным было выступление Марии Фёдоровны Соловьёвой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин РГГУ (филиал в г. Кирове).
     Она рассказала, что педагогические вузы – чисто российское чудо. Нигде в мире не учат на учителей так основательно, как у нас, нигде не придают их подготовке такое огромное значение.
     В современном мире в эпоху экономического кризиса во многих странах наконец-то поняли, что учитель – это одна из немногих вечных и очень ответственных профессий. Теперь в Америке, чтобы получить место учителя, нужно пройти серьёзные испытания и сдать экзамен на допуск к работе. Так что, подчеркнула Мария Фёдоровна, восхищаться надо не западной системой образования, а своей собственной. Мир учится у нас!
     Поддерживая слова выступающей, участники слёта предложили вернуть в название Вятского государственного гуманитарного университета прежнюю вставку – педагогический.
     На память о встрече каждому представителю педагогических династий вручили эксклюзивные династийные грамоты, значок, электронные книги и материалы.
     По возращению из Кирова Светлана Витальевна Задворных поделилась с нами своими впечатлениями:
     - Большое восхищение и уважение на слёте вызывали именно ветераны педагогического труда. Светлые лица, ясные глаза, излучающие доброту, понимание, ум. Как не гордиться принадлежностью к такому сообществу?
                                                                                            Алевтина НЕДОРЕЗОВА