Главная 900 героических дней

900 героических дней

27 января – День снятия блокады Ленинграда27 января – День снятия блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года немцы, поняв, что Ленинград им не взять, решили задушить его в блокаде. Целых 900 дней город героически оборонялся. Ни голод, ни холод, ни отсутствие регулярной связи с большой землёй не смогли сломить волю жителей и защитников Ленинграда. Снятие блокады, которое свершилось 27 января 1944 года, приближали и кикнурцы.

Сведения об этом хранятся в Кикнурском краеведческом музее. Вот они, пожелтевшие от времени треугольные фронтовые письма, копии военных билетов и, конечно же, воспоминания самих ветеранов, участников обороны Ленинграда.

Выпускница Кикнурской средней школы 1941 года Саша Пакина добровольно ушла на фронт. Её отправили в морфлот, в роту связи штаба противовоздушной обороны Краснознамённого Балтийского флота. «Когда на берегу Ладожского озера мы встретили ленинградцев, эвакуированных в тыл, я услышала, как одна женщина говорит другой: «Куда их везут? Ведь они там пропадут!» Стало страшно, захотелось вернуться домой. Но это было минутное настроение. Раздалась команда: «По катерам!», и мы начали стрелять по фашистским самолётам, которые летели бомбить «Дорогу жизни», - вспоминала Александра Михайловна (на снимке). Сегодня она живёт в Якутии.

«Дорогу жизни» - ледовую трассу через Ладогу, связывавшую Ленинград со страной, защищала и жительница посёлка Раиса Петровна Прозорова. Она определяла цели для зенитной батареи.

Живёт в райцентре ещё один защитник Ленинграда – Василий Иванович Бажин. Призвали его в армию в октябре 41-го. После четырёхмесячного обучения в Слободском отправили в составе роты лыжников на передовую Волховского фронта. С сентября 1942 года наш земляк участвовал в обороне Ленинграда, был дивизионным разведчиком. День Победы встретил в Праге.

К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех героических событий, поэтому мы просто обязаны хранить память о подвиге, который совершил наш народ в блокадном Ленинграде.

Наталья ЖЕГАЛИНА