Главная "Преображенцы" готовятся к окружному этапу военно-спортивной игры "Зарница Поволжья"

В среду, 9 сентября, победители регионального этапа военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» команда «Преображенцы» из Кикнура прибыла в Киров для подготовки к окружному этапу соревнований. Уже в эту субботу ребята отправятся в Оренбург, где им предстоит защищать честь региона на окружной «Зарнице Поволжья».

Напомним, региональный этап «Зарницы Поволжья» проходил с 5 по 8 августа. В этом году за звание лучших в своем регионе боролись 4 команды из Кирова, Слободского, Кикнура и Кильмези.

В период соревнований ребят ждала насыщенная программа. Ребята продемонстрировали свои навыки в метании гранаты, строевой подготовке, сборке и разборке автомата. Участникам регионального этапа военно-спортивной игры предстоял заплыв в бассейне, стрельба из пневматической винтовки, преодоление полосы препятствий, бег на скорость и состязания по силовой гимнастике.

В результате с большим отрывом от соперников в лидеры вышла команда клуба «Преображенцы», представлявшая на соревнованиях Кикнурский район. В состав команды ВСПД клуба «Преображенцы» входят 14 ребят 14-15 лет, ученики кикнурской школы, которые под руководством местного учителя ОБЖ Игоря Юдинцева регулярно занимаются спортивной подготовкой, а также изучают азы военной подготовки.

Так накануне более масштабных соревнований ребята приехали в Киров для дополнительных тренировок. В этом году окружной этап «Зарницы Поволжья» включает новый вид соревнований «Спортивное ориентирование». Подтянуть эту дисциплину команде помогли профессиональные педагоги со всего региона. Занятия прошли на базе туристической поляны в Бошарово, где в этот же день состоялся областной туристический слет учителей-организаторов туристско-краеведческой работы.

Позже «Преображенцы» встретились с Главным федеральным инспектором по Кировской области. В неформальной обстановке Владимир Климов побеседовал с ребятами, узнал об уровне их готовности к окружным соревнованиям, а также пожелал команде удачи и победы.

«Преображенцы» готовятся к окружному этапу военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»«Преображенцы» готовятся к окружному этапу военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

Уже в эти выходные команда Кировской области отправится в г.Оренбург. Там в период с 13 по 16 сентября пройдут финальные соревнования военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Справка: Цель военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» – гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, укрепление их физического развития, воспитание чувства товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а так же подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах. Когда-то в Зарницу играл каждый школьник. Любимую игру всех советских детей придумала обычная сельская учительница из Пермской области. Первые соревнования игры проходили в 1964 году. Сейчас Зарница получает второе рождение. Напомним, что военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем.